• 13 марта 2018, вторник
  • Казань, Гимназия №8, ул. Латышских Стрелков,15

Общественное обсуждение "Настоящее и будущее парка по улице Комарова"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд "Институт развития городов Республики Татарстан"
2208 дней назад
13 марта 2018, начало в 19:00
Казань
Гимназия №8, ул. Латышских Стрелков,15

С 12 по 15 марта 2018 года в Казани пройдет серия общественных обсуждений концепций развития новых городских территорий для отдыха, которые будут благоустроены в 2018 году в рамках реализации Программы развития общественных пространств Республики Татарстан. На следующей неделе пройдет обсуждение будещего четырех абсолютно новых общественных пространств – «скучного» бульвара по улице Гарифьянова, скандального парка у ЖК «Комсомолец», который отстояли активисты, сквера по улице Абсалямова, представляющий из себя огромную несанционированную автомобильную парковку и бульвара по улице Юлиуса Фучика. В обсуждениях примет участие помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман. Специалисты по соучаствующему проектированию вместе с казанцами обсудят какие недостатки есть у территорий, что особенно ценно в этих общественных пространствах, а также какой они хотят видеть обновленные зоны отдыха. Архитекторы представят участникам концепции развития территорий, а во время групповой работы жители внесут свои правки и дополнения, которые будут учтены при дальнейшей разработке проекта. К участию в мероприятии приглашаются активные жители Казани, которым хочется изменить город к лучшему.

Парк по улице Комарова
13 марта, 19:00 — 21:00
Место проведения: 
Гимназия №8, ул. Латышских Стрелков,15

Парк по улице Комарова расположен в Приволжском районе Казани, на границе микрорайонов Танкодром и Первые Горки. После возведения высотки на месте бывшего кинотеатра «Комсомолец» активно встал вопрос о благоустройстве территории парка, который на данный момент находится в полузаброшенном состоянии. Обустройство парка было инициировано активистами и жителями района, обеспокоенных будущим парка. 

Изначально на месте 20-этажного жилого комплекса, находящегося у парка, был кинотеатр «Комсомолец», построенный еще в середине 70-х годов 20 века и располагался на улице Карбышева, 50. В 90-е годы здание попытались переделать в развлекательный комплекс. Жители Танкодрома несколько лет боролись за сохранение кинотеатра, однако отстоять здание не удалось. Зимой 2010–2011 года обветшалое здание разобрали, а в 2015 году на его месте начали строительство жилого комплекса, которое существенно сократило территорию парковой зоны. По подсчетам жителей во время строительства были вырублены сотни деревьев. После этого местные жители начали бить тревогу и пытались остановить этот процесс. 

21 января 2017 года по инициативе активистов командой помощника Президента Республики Татарстан Наталии Фишман было организовано общественное обсуждение, на котором неравнодушные горожане предлагали идеи по благоустройству парка. С учетом пожеланий местных жителей, в 2018 году парк будет превращен в комфортное место отдыха. Основные принципы, которых придерживались архитекторы при проектировании – сохранение естественного рельефа и обогащение ландшафта, создание комфортных для отдыха пространств с различными функциями. Минимальным вмешательством в парк, планируется проложить освещение, пешеходные дорожки будут организованы по основным и второстепенным маршрутам. На центральной аллее парка предлагается уложить деревянный настил, второстепенные дорожки оформить гранитным отсевом, а еще организовать пошаговые дорожки. На общественном обсуждении в 2017 году местные жители высказывали недовольство – после постройки ЖК «Комсомолец» зимой стало невозможно кататься с горки, на которой представители старшего поколения катались в своем детстве. Учитывая пожелания горожан вдоль ЖК «Комсомолец» будет обустроена горка, а рядом планируется возведение небольшой детской игровой зоны с «лазалками», качелями и горками. Помимо этого, в парке могут располагаться спортивные тренажёры, зоны тихого отдыха с гамаками, качелями и крытыми павильонами. Также планируется реконструкция водоема с фонтаном и прилегающей к нему территории. Основная активность планируется на площади с фонтаном – обустройство небольшой игровой площадки в эко-стиле с водными игровыми элементами, устройство амфитеатра, благоустройство чаши и самого фонтана. Парк и площадь взаимосвязанные территории, поэтому будут выполнены в едином стиле.

С проектом можно ознакомиться по ссылке:  https://clck.ru/CvFmo

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше