• 8 августа 2017, вторник
  • Казань, Адрес: Казань, ул. Бурхана Шахиди, 7. Центр современной культуры «Смена»

ВОРКШОП «КАЗАНЬ: В ПОИСКАХ ПОЛИЦЕНТРИЧНОСТИ».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд "Институт развития городов Республики Татарстан"
2447 дней назад
8 августа 2017 c 18:00 до 21:00
Казань
Адрес: Казань, ул. Бурхана Шахиди, 7. Центр современной культуры «Смена»

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ и Институт развития городов Татарстана приглашают на трёхчасовой воркшоп "Казань: в поисках полицентричности", который проведет экс-главный архитектор Барселоны Висенте Гуаярта.

В воркшопе примут участие:
- Висенте Гуаярта, главный архитектор Барселоны (2011-2015), руководитель магистерской программы "Город и технологии: прототипирование городов будущего" и Шухов Лаб ВШУ НИУ ВШЭ 
- Наталия Фишман, советник Президента Республики Татарстан 
- Татьяна Прокофьева, главный архитектор Казани 
- Алексей Новиков, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ

На встрече мы поговорим о том, что такое полицентричность и как можно определять потенциальные новые и альтернативные центры в городской ткани. Висенте расскажет об опыте Барселоны в развитии локальных центров. 

Участники воркшопа составят схему своего района, ограниченного радиусом 500 метров, центром которого выступал бы их собственный дом. На схему они нанесут ключевые услуги и сервисы, представленные в районе, а также ключевые улицы и транспортные потоки. 

Идея подобного простого, но достаточно эффективного и увлекательного упражнения родилась из тезиса, что российские города развиваются в рамках «централизованной» модели развития, где в центре сосредоточены ключевые услуги и сервисы, в то время как на быстрорастущих окраинах преобладает жилая функция, что приводит к разрыву в качестве жизни центра и периферии.

Таким образом, в результате воркшопа участники создадут схему альтернативных центров Казани, иллюстрирующих распределение услуг и сервисов в самых разных районах города.

На воркшопе Висенте расскажет о гранте Президента Республики Татарстан на обучение в Высшей школе урбанистики, а также о том, как будет проходить обучение и чем студенты займутся в течение ближайших двух лет обучения на магистерской программе «Город и технологии: прототипирование городов будущего». Напоминаем, что заявки на грант принимаются до 10 августа. Подробнее о гранте и условиях подачи заявки вы можете прочитать здесь: 

www.urban.hse.ru/grant
Prototypingfuturecities.org.

Мероприятие состоится 8 августа с 18:00 до 21:00 в Центре современной культуры «Смена» (ул. Бурхана Шахиди, 7)

Воркшоп будет проходить на английском языке с последовательным переводом. Участие бесплатное.

Регистрация на мероприятие обязательна.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше